Индия продолжает закупки российской нефти, несмотря на снижение объемов

В декабре Индия, один из крупнейших потребителей российской нефти, намерена сократить импорт до 1,1 миллиона баррелей в сутки, что является самым низким показателем за последние три года. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на данные аналитической компании Kpler.

Причиной снижения объемов импорта стала временная приостановка закупок со стороны Reliance Industries Ltd., которая ранее занимала позицию крупнейшего покупателя российского сырья. В прошлом месяце объем поставок достигал около 1,8 миллиона баррелей в сутки.

Аналитики Kpler отметили, что во второй неделе декабря поставки упали до 712 тысяч баррелей в сутки, однако затем наблюдается небольшой рост. Тем не менее, в целом по итогам месяца импорт все равно существенно снизится по сравнению с ноябрем.

Reliance планирует возобновить закупки российской нефти в начале 2026 года, основываясь на условиях цен и ограничений со стороны США. После начала конфликта на Украине в 2022 году Индия значительно увеличила объемы закупок, при этом власти страны подчеркивают, что не намерены отказываться от российских ресурсов.

Возможно, вы пропустили