Минфин РФ оставляет цену отсечения нефти на 2026 год без изменений
Министерство финансов Российской Федерации не видит необходимости менять цену отсечения нефти, установленную в бюджетном правиле на 2026 год. Об этом в кулуарах Биржевого форума Московской биржи сообщил министр финансов Антон Силуанов в интервью Радио РБК.
По словам Силуанова, текущий уровень отсечки на уровне 59 долларов за баррель марки Urals достаточно для того, чтобы «прожить» этот год. Министр отметил, что хотя существуют разные мнения, на данный момент корректировка параметра не требуется.
Вместе с тем, Силуанов подчеркнул, что в будущем базовая цена должна быть снижена для защиты бюджета от колебаний цен на энергоносители. «Наша задача — выстраивать бюджетную политику исходя из более низких базовых цен, чем заложено сейчас», — пояснил он, уточнив, что окончательное решение будет принято в ходе бюджетного процесса на ближайшие три года.
Ранее замминистра финансов Владимир Колычев заявлял о планах изменения цены отсечения в бюджетном правиле, учитывая среднесрочную необходимость сбалансировать бюджет при более низких ценах на нефть.
В соответствии с бюджетным правилом, цена отсечения на 2026 год установлена на уровне $59 за баррель Urals с ежегодным снижением на 1 доллар до 2030 года. Доходы сверх этой цены направляются в Фонд национального благосостояния (ФНБ) на покупку валюты и золота, а при падении доходов ниже базовой цены Минфин использует резервы ФНБ.
В начале 2026 года средняя цена Urals оказалась значительно ниже прогноза Минэкономразвития: в январе — около $40, в феврале — $44,6 за баррель, что привело к недополучению нефтегазовых доходов и расходам из ФНБ почти на 500 млрд рублей за два месяца, отметил Силуанов.
В конце февраля правительство рассматривало возможность снижения базовой цены нефти для ужесточения бюджетного правила, однако в марте на фоне иранского кризиса цена Urals выросла до $100, а средняя цена за месяц составила $77 за баррель.
После заявления министра Минфин сообщил о приостановке валютных операций на внутреннем рынке до 1 июля в связи с возможными изменениями в параметрах бюджетного правила, хотя Силуанов не исключил более раннего возобновления операций.