Румыния получила разрешение США на возобновление работы НПЗ Petrotel компании «Лукойл»
Румыния получила официальное одобрение со стороны США на возобновление деятельности нефтеперерабатывающего завода Petrotel, принадлежащего компании «Лукойл», который ранее был остановлен из-за санкций. Об этом в ходе визита в Вашингтон заявил министр энергетики Румынии Богдан Иван телеканалу Antena 3 CNN.
По его словам, завод сможет возобновить работу в течение 45 дней и начать производство дизельного топлива, бензина и керосина для внутреннего рынка. Это предприятие обеспечивает около 21% топливной продукции страны, что является ключевым фактором для стабилизации рынка.
Иван отметил, что Румыния стала второй страной после Германии, получившей подобное исключение из санкционного режима. Кроме того, министр подчеркнул, что завод не будет использовать российскую нефть, а все операции будут прозрачны и не связаны с Россией.
По словам Ивана, благодаря запуску НПЗ ожидается снижение цен на топливо в Румынии, которые станут одними из самых низких в регионе. Румыния производит весь бензин, который потребляет, более 60% дизеля и все необходимое авиационное топливо, что уменьшает зависимость от импорта.